グランドメゾン上原レジデンス

  • 東京都渋谷区上原二丁目

  • 東京メトロ千代田線 / 代々木上原駅 徒歩7分

  • 2014年築 / 3階建 / 15戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

44.4
フェア

推定相場価格より5.5%割高

販価
15,780万円
287.3万円/㎡
相場
14,951万円
272.2万円/㎡
10,494
13,465
16,437
19,408
AI査定結果
推定相場価格
14,951万円
272.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
13,465万円〜16,437万円
245.2万円/㎡〜299.3万円/㎡
推定賃料
24.1万円
0.44万円/㎡
推定利回り
1.8%
 
最終更新日: 2026年5月15日
グランドメゾン上原レジデンス
15,780万円(287.3万円/㎡)/ 3階 / 54.92㎡ / 1LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴1件の平均平米単価は287.33万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(287.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/1515,780万円287.3万円3階 54.92㎡ 1LDK北東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例28件の平均平米単価は242.73万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(287.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて18.4%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/15グランドメゾン上原レジデンス
渋谷区上原二丁目
代々木上原駅7分 15,780万円287.3万円54.921LDK3階 / 3階建 北東201415RC
2025/12/25リビオ笹塚
渋谷区幡ケ谷三丁目
笹塚駅9分 11,980万円216.6万円55.312LDK4階 / 5階建 北東201539RC
2026/04/28グローリオ笹塚
渋谷区幡ケ谷一丁目
笹塚駅6分 16,900万円249.2万円67.813LDK4階 / 8階建 南西201559RC
2025/11/26クレヴィア渋谷初台
渋谷区本町一丁目
初台駅5分 12,480万円231.1万円54.012LDK2階 / 5階建 北東201925RC
2026/05/10パークコート代々木初台
渋谷区初台二丁目
初台駅8分 17,800万円279.9万円63.592LDK3階 / 3階建 北西201746RC
2026/01/26オープンレジデンシア代々木大山
渋谷区大山町
代々木上原駅5分 12,680万円234.7万円54.031LDK+S1階 / 10階建 201947RC
2025/11/27パークホームズ初台
渋谷区初台一丁目
初台駅3分 13,800万円238.7万円57.812LDK2階 / 6階建 201441RC
2026/02/18マイコート代々木
渋谷区代々木四丁目
参宮橋駅6分 12,480万円216.7万円57.591LDK+S3階 / 4階建 北東200920RC
2025/12/19ジーエスグランド代々木上原
渋谷区上原三丁目
代々木上原駅6分 12,480万円219.9万円56.752LDK2階 / 4階建 201518RC
2026/04/14サンウッド代々木西参道
渋谷区代々木三丁目
新宿駅9分 14,480万円242.4万円59.742LDK4階 / 6階建 北西201746RC
2026/03/20ルジェンテ代々木上原
渋谷区西原三丁目
代々木上原駅1分 13,980万円251.0万円55.72LDK3階 / 5階建 南西201319RC
2026/03/18プレシス参宮橋
渋谷区代々木四丁目
参宮橋駅6分 13,880万円216.6万円64.082LDK3階 / 4階建 南西201526RC
2025/09/30ブランズ代々木西参道
渋谷区代々木三丁目
参宮橋駅6分 9,130万円219.2万円41.651LDK12階 / 12階建 南西201033RC
2025/07/29オープンレジデンス代々木上原
渋谷区上原三丁目
代々木上原駅4分 12,480万円219.9万円56.762LDK2階 / 3階建 北西201118RC
2026/02/22プラネスーペリア代々木参宮橋
渋谷区代々木四丁目
参宮橋駅4分 17,490万円263.2万円66.452LDK4階 / 4階建 西201028RC
2026/05/11レフィール参宮橋ヒルズ
渋谷区代々木四丁目
参宮橋駅3分 14,800万円272.2万円54.382LDK2階 / 5階建 北西201651RC
2026/04/28OPENRESIDENCIA代々木上原
渋谷区上原二丁目
代々木上原駅6分 15,499万円285.5万円54.282LDK5階 / 5階建 南西201923RC
2026/03/04プレシス代々木公園
渋谷区代々木五丁目
参宮橋駅7分 14,580万円269.1万円54.192LDK7階 / 7階建 南東201233RC
2025/05/16ノーブル代々木上原
渋谷区上原二丁目
代々木八幡駅5分 9,499万円218.5万円43.481LDK5階 / 9階建 北西201142RC